mamaplus

В более чем 450 учебных учреждениях отметили 100-процентную вакцинацию учителей

-
//
01.09.2021

В более чем 450 учебных заведениях страны вакцинированы все учителя. Об этом сообщили в министерстве образования.

В понедельник министр Анатолий Топалэ встретился с представителями профсоюзной Федерации образования и науки, а также с председателем парламентской комиссии по образованию Лилианой Николаеску-Онофрей.

Согласно пресс-релизу, основной темой обсуждений стало обеспечение безопасной среды для педагогов и учащихся. Ранее профсоюзы потребовали от правительства, чтобы расходы на тестирование невакцинированных учителей взяло на себя государство, однако по результатам встречи никакого решения предложено не было.

По телефону председатель федерации Геннадий Донос сообщил, что проблема тестирования учителей не обсуждалась. По его словам, дискуссии на тему должны состояться с представителями НАОЗ. Журналисты пытались узнать у министра образования Анатолия Топалэ, как будут работать учителя, у которых 1 сентября не окажется ни свидетельства о вакцинации, ни теста, но он не ответил на звонок журналистов.

Мэр столицы объявил недействительным в Кишинёве постановление Национальной комиссии. Представители Минздрава в ответ заявили, что только сама комиссия может принимать решения по профилактике и управлению эпидемиологической ситуацией в стране, и ее постановления обязательны к исполнению для всех.