mamaplus

В Бельцах закрыли русскоязычную школу. На 1 марта там обучались 10 детей

-
//
30.03.2022

В Бельцах закрыта русскоязычная школа, в которой учатся, в основном, ромы. Речь идет о гимназии № 4, которая насчитывает всего 15 учащихся. За решение проголосовало большинство депутатов местного совета.

Директор гимназии заявил, что из-за малого количества учащихся учебное заведение не справляется с расходами на содержание.

«Нашей школе не хватило самофинансирования при таком малом количестве учащихся. У нас было по 7-8 детей в каждом классе, и когда родители увидели это, то на совместных собраниях приняли решение о переводе детей в другие учреждения», — рассказал Анатолий Маху, директор гимназии № 4 из Бельц.

Представители Управления образования Бельц говорят, что в гимназии не было возможности открыть начальные классы.

"В гимназии № 4 обучается определенный контингент детей, вы прекрасно знаете, что большинство из них ромы. С начала учебного года в гимназии было 15 учащихся, из них 8 учащихся 8-х классов и 7 учащихся 9-х классов. В течение учебного года 5 из этих учеников уехали за границу или стали учиться в других школах. Так, 1 марта школу посещали всего 10 учеников», – сказал Александр Рошка, начальник отдела образовательной политики и управления Департамента образования.

Учителя, которые преподают в гимназии № 4, будут трудоустроены в другие учебные заведения.