mamaplus

Учёный назвал диагноз, который увеличивает шансы детей заболеть коронавирусом

-
//
21.12.2020

Дети с диагнозом "синдром дефицита внимания и гиперактивность" чаще заражаются коронавирусом, нежели остальные. А те, кто не получал терапию данного заболевания, и вовсе подхватывают CoViD-19 на 65% чаще. 

— У людей, которые страдают СДВГ, больше шансов заболеть CoViD. При этом если мы поделим группу на две, которые не покупали и не получали лечения от СДВГ, то увидим интересную вещь. Люди, которые продолжали терапию, покупали лекарства, — у них риск нивелируется, исчезает. Те же, кто с таким диагнозом не получал лечения, — у них риск растёт, до 65% по сравнению с теми, у кого нет СДВГ, — отметил специалист.

Такой вывод был сделан на основе анализа данных 37 тысяч пациентов. По словам автора исследования, связь между диагнозом СДВГ и коронавирусом заключается в особенности поведения людей с таким синдромом. Доктор уверен, что в пандемию нужно продолжать терапию пациентов, несмотря на то что они не ходят в школу.

 

— Дети с СДВГ должны получать лечение — фармакологическое, психологическое или поведенческое — постоянно. И думать, что раз нет временно школы, то можно терапию прекратить, — это неправильно, — добавил собеседник агентства.

Он также отметил, что детям и взрослым с диагнозом СДВГ гораздо сложнее выполнять требования, установленные из-за коронавируса.