mamaplus

У многих младенцев в COVID-отделениях выявлены тяжелые формы заболевания

-
//
16.11.2021

Во время принудительных школьных каникул детские ковид-отделения буквально опустели. Так, в Институте матери и ребенка освободилось больше половины мест. Остались в основном младенцы.

Однако врачи говорят, что это временное явление. По их словам, у большинства оставшихся на лечении детей тяжелые формы заболевания. Подхватил вирус и 11-летний Давид. В больнице с ним лежит тетя, поскольку мама мальчика беременна.

Пару дней назад госпитализировали семимесячного малыша. У него 15-процентное поражением легких:

"Дают антибиотики. Первые три дня ставили капельницы, чтобы снизить температуру. Потом капельницы убрали, потому что 2-3 дня не было температуры, я думал, сегодня выпишут, а вчера опять поднялась температура до 38", - рассказывают родственники.

В другой палате женщина с малышом, заразившемся на 18-й день после появления на свет. У него легкие были поражены на 85%, в связи с чем его интубировали. Его состояние сейчас средней степени тяжести, ребенок находится на лечебной пище, половину еды можно употреблять самостоятельно из бутылочки, а остальную часть ему дают внутривенно.

Врачи говорят, роженицы боятся вакцинироваться. Между тем, новые штаммы COVID-19 все заразнее. Есть матери с малышами до года, непривитые, хотя противопоказаний нет. Кормящие матери и женщины, планирующие беременность, также должны вакцинироваться. 

Чтобы предупредить рост числа больных среди детей, Минздрав должен начать вакцинацию подростков от 12 лет, утверждают медики.

"В целом, у детей легкие формы, они могут быть источником заражения, от которых заболевают пожилые люди, они ходят в школу, детские сады, общаются, и это проблема", - отметила Инна Палий.

Власти обещали начать вакцинацию подростков в начале месяца, однако этого до сих пор не произошло. Согласно Минздраву, с начала эпидемии в результате осложнений, вызванных ковидом, скончались один ребенок до пяти лет и три беременные. Однако у властей нет статистики о том, сколько инфицированных женщин умерли после родов.