У британок появилась мода на приучение детей к горшку с пеленок

У британок появилась мода на приучение детей к горшку с пеленок

-
//
15.12.2016

Мамы отказываются от памперсов, так как не хотят загрязнять окружающую среду и тратить лишние деньги.

У британок появилась мода на приучение детей к горшку с пеленок

Как пишет The Daily Mail, в последнее время самый популярный «мамский» интернет-форум в Великобритании Mumsnet заполонили рассказы гордых мам, хвастающихся тем, что не покупают своим новорожденным младенцам памперсов. Вместо этого они, как это было в «допамперсную эру» во всем мире и продолжает быть сейчас в слаборазвитых странах Азии и Африки, просто прислушиваются к ребенку и высаживают его после еды, после сна или тогда, когда чувствуют, что пора. Пока малыш совсем маленький, его держат на раковиной или ванной, а когда становится постарше, то сажают на горшок.

Мамы утверждают, что отказ от памперсов дает много преимуществ – использованные подгузники не загрязняют окружающую среду, происходит значительная экономия семейного бюджета, нет кожных раздражений у детей, их попки всегда сухие и чистые. На волне новой моды уже появились книги и сайты для родителей с рекомендациями по раннему приучению к горшку.

У британок появилась мода на приучение детей к горшку с пеленок

Однако некоторые педиатры считают, что новая-старая мода несет с собой некоторые риски для здоровья маленьких детей. Так, данные, полученные в ходе научных исследований, заставляют предположить, что приучение к горшку до двухлетнего возраста может привести к психологическим проблемам у ребенка, в частности к привычке «терпеть до последнего». А это ведет к запорам, проблемам с мочеиспусканием и инфекциям мочевыводящих путей.

По мнению детского уролога Фейлима Мэрфи, концепция раннего высаживания противоречит естественным физиологическим процессам. «Существует огромное количество данных о том, что зрелость отделов головного мозга, регулирующих процессы мочеиспускания и дефекации, наступает только между двумя и тремя годами. Лишь по достижении этого возраста устанавливаются нейронные связи, позволяющие ребенку контролировать свой мочевой пузырь и кишечник», – подчеркнул Мэрфи.

Источник