mamaplus

Троицкая родительская суббота: традиции и запреты на 11 июня

-
//
10.06.2022

Уже в эти выходные православные верующие отметят сразу две важные даты: День Святой Троицы, а накануне этого двунадесятого праздника будет главный поминальный день в году –  Троицкая родительская суббота. Рассказываем, как правильно поминать усопших родственников и праведно провести этот день.

Чем Троицкая суббота отличается от обычной? Все зависит от важности родительской субботы. Поскольку этот день поминовения предшествует будущей Святой Троице или Пятидесятнице, то и дата имеет особое значение. Если в обычную родительскую субботу принято чтить память родных и близких, то в эту родительскую субботу христиане могут почтить память не только близких, но и всех верующих людей.

Именно поэтому она несет столь весомый и величественный статус – Вселенская. Но как правильнее всего почтить память и чего ни в коем случае нельзя делать в таком случае? Как оказалось, традиций и запретов в этот день достаточно много.

Правила поминовения усопших в Троицкую родительскую субботу

Для воцерковленных христиан Троицкая родительская суббота начинается в храме, где в этот поминальный день совершают заупокойное богослужение – особую вселенскую панихиду. Во время службы в церкви верующие должны молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких, можно написать заупокойные записки и поставить свечи.

Стоит принести с собой угощения, выбрав из продуктов длительного хранения, например, хлеб, фрукты, сладости. Священнослужители их освятят и передадут еду нуждающимся. Троицкая родительская суббота особенная – в церкви разрешают молиться даже за не крещенных покойников, а также утопленников и самоубийц, что в другие дни запрещено.

После посещения храма всей семьей люди отправляются на кладбище. Зажигают лампадки. Если прах близкого человека покоится в могиле, на нее кладут хвойные ветки или живые цветы. Это весьма символично, поскольку Троицу называют не только Пятидесятницей, но и «зеленым» праздником. В старину наши предки день перед Троицей и следующую за ней неделю считали периодом наступления лета.

Альтернативой для тех, кто не сможет посетить богослужение в церкви и кладбище, служат молитвы «Со святыми упокой» и «Вечная память». Прочитать их можно в любом месте.

Остаток дня Вселенской Троицкой родительской субботы, согласно народным обычаям, принято проводить в кругу близких за обеденным столом. Обязательно подают на первое борщ, солянку или окрошку, на второе – рыбу с картофелем или мясо с овощами, блюда из яиц, салаты из свежих овощей, холодец, блины, пироги. Разрешается немного пригубить вина.

В этот поминальный день принято угощать конфетами, печеньем или пирожками друзей, соседей и знакомых. В некоторых регионах даже попросят помянуть близких. Считается, что отказываться некорректно. В ответ нужно сказать: «Пусть земля будет пухом».

mamaplus

Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу

Каждый православный праздник имеет ряд определенных традиций и запретов. Грядущая Троицкая родительская суббота – не исключение. Среди основных запретов этого дня поминовения можно назвать следующие:

  • тем, кто на Троицкую родительскую субботу отправляется навестить усопших родственников на кладбище священнослужители рекомендуют не оставлять еду на могилках – лучше отдать продукты нищим, а помянуть дома;
  • не стоит устраивать во время поминания пир на кладбище, под запретом и злоупотребление спиртным в момент поминального обеда дома – церковь не одобряет таких излишеств в столь важный день;
  • нельзя скандалить и ругаться, говорить грубости или думать плохо об умерших, даже если они были вашими врагами;
  • раньше в Троицкую неделю запрещали любую работу на земле: считалось, что в противном случае можно потревожить сон покойников;
  • рукоделием также не стоит заниматься, чтобы не «уколоть» умерших иголкой или спицей;
  • нельзя ничего забирать с кладбища, но голодный может взять оставленную на могиле конфету или пирожок;
  • не приветствуются шумные гуляния и развлечения, однако горевать и плакать тоже не стоит: наши предки верили, что усопшие сейчас находятся в лучшем из миров.

Традиции и обычаи на Троицкую родительскую субботу

Раньше на Троицкую субботу старались не ходить в лес (особенно в одиночку) и не купаться на водоемах, не стирать в реке, не мочить в воде ноги: боялись, что утащит нечистая сила.

Если срывали ветви березы, то взамен в знак благодарности повязывали ленточку.

У наших предков было поверье, что в Троицкую родительскую субботу нужно обязательно посадить семейное дерево. Сегодня эта традиция тоже существует, только дерево все чаще заменяет цветок типа фикуса, который сажают дома в горшке. Считается, что такой жест якобы символизирует родовое дерево.

Народные приметы на 11 июня 2022 года

  • Если утром туман близко к земле – установится хорошая погода.
  • Если после дождя ветрено и солнечно – непогода затянется.
  • Если солнце сильно печет и нет ветра – будет гроза или град.
  • Если солнце сильно печет, но есть облака – к вечеру пойдет дождь.
  • Если рожь колосится, то грибов будет много.
  • Пчелы массово летят к ульям – скоро будет дождь.
  • Много пауков появилось – будет хорошая погода.