mamaplus

Страстная неделя 2022: что можно и нельзя делать в последнюю неделю перед Пасхой

-
//
18.04.2022

Перед Пасхой есть особый период, когда верующие вспоминают последние дни земной жизни Христа, а также его смерть на кресте и погребение. Он носит название – Страстная седмица. Какого числа начинается Страстная неделя в 2022 году, почему она так называется, что можно и чего нельзя делать в эти дни, как питаться, рассказываем ниже.

Страстная неделя, или седмица — это период, которым заканчивается многодневный пост, предшествующий Пасхе.

Когда начинается Страстная неделя в 2022 году

Даты Страстной седмицы не постоянны, они высчитываются в зависимости от праздника Пасхи. Ежегодно они выпадают на разные дни. В 2022 году Страстная неделя продлится с 18 по 23 апреля. При этом её хоть и называют седмицей, но длится она всего шесть дней. Завершается она Святым Христовым Воскресением.

Почему Страстная неделя так называется

Страстная седмица в Церкви считается самой важной в году, христиане вспоминают о страданиях Иисуса Христа, неделя посвящена его распятию, крестной смерти и погребению.

Согласно церковной традиции 40 дней, которые предшествую Страстной седмице, верующие постятся или говеют, готовясь духовно и телесно к самой важной неделе в году. В страстную неделю в храмах совершают особые богослужения, во время которых верующие проживают вместе со Спасителем дни, когда Господь искупил на кресте грехи всех людей, пойдя на смерть.

Страстная седмица по дням

Великий Понедельник

В первый день Страстной седмицы верующие вспоминают ветхозаветного пророка Иосифа. Его продали в рабство браться из-за дара предвидения. В Египте он потом спас людей от страшных бедствий. Иосиф является своего рода прообразом Спасителя Иисуса Христа, которого предали и обрекли на страдания, говорит Церковь. Также в этот день читаются две притчи о злых виноградарях и бесплодной смоковнице.

Великий Вторник

Церковь вспоминает в этот день беседы и притчи Христа о Страшном суде: о Страшном суде и конце мира, о десяти девах, о талантах и дани кесарю. Также речь идёт об обличение Иисусом фарисеев и книжников.

Великая Среда

Один из учеников Христа Иуда Искариот договорился с первосвященниками и пообещал выдать его за вознаграждение в 30 сребреников. Верующие скорбят в среду о предательстве Иуды. 

Великий Четверг

В Великий или Чистый четверг Христос совершил впервые таинство причащения. На Тайной вечере он раздал апостолам хлеб и вино сказав: "Сие есть тело Мое и сия есть кровь Моя". Также Христос омыл ноги ученикам в знак смирения. После вместе с ними ушёл в сад помолиться, где его и предал Иуда. Наступает кульминация Страстей Христовых.

В церкви в память о событиях этого дня на богослужении епископом, архиепископом, митрополитом или патриархом совершается чин омовения ног.

Великая Пятница

Это самый скорбный день - Христа распяли. В храмах проводят уникальное богослужения – верующим выносят на поклонение плащаницу – икону лежащего во гробе Спасителя. Во время богослужений вспоминается, как Спасителя схватили, встречу с Понтием Пилатом, муки Христа на Кресте, время смерти, снятие с креста и погребение.

Великая Суббота

По преданию после смерти Спаситель сошёл в ад. Благодаря своей смерти он спас души праведников, которые там находились, в том числе Адама и Евы. Церковь считает, что в этот день всё замирает в ожидании Светлого Христова Воскресения. Вечером в Субботу начинается самая главная Всенощная пасхальная служба.

mamaplus

Что можно и нельзя делать в Страстную седмицу

Во время Великой седмицы верующим рекомендовано отказаться от тяжёлой работы и дел в огороде, посевов. При этом ограничение не распространяется на повседневный бытовой труд.

Свободное время в Страстную седмицу следует посвятить молитве и посещению храмов.

В Страстную седмицу положено соблюдать "духовный пост" - нельзя злиться, ругаться, ссориться. Все мысли должны быть о покаянии и прощении.

Веселиться также не принято в Страстную седмицу, особенно в Великую Субботу.

В последний день седмицы, который называют Тихим, завершаются все приготовления к праздничной пасхальной трапезе. В церквях освящают куличи, пасхи, яйца и другие продукты.

Питание в Страстную седмицу

Хотя Страстная Седмица не входит по церковной традиции в святую Четыредесятницу, но в народе она считается седьмой неделей поста. При этом последняя седмица перед Пасхой является максимально строгой.

В понедельник, вторник и среду, 18, 19 и 20 апреля, предписано употреблять сухофрукты, мочёные и свежие овощи и фрукты.

В Великий четверг, 21 апреля, можно употреблять пищу с маслом.

В Страстную пятницу, 22 апреля, рекомендуется полное воздержание от пищи или голодание. Разрешается максимум хлеб и вода, но это не относится к больным, пожилым людям, детям, беременным и кормящим женщина.

В Великую субботу, 23 апреля, предусмотрено сухоядение. Верующие готовятся встретить самый главный праздник — Пасху.