mamaplus

Стоимость лечения в санаториях Молдовы выросла на 20%

-
//
12.05.2022

Цепной рост цен в Молдове сказался и на стоимости лечения в санаториях. По данным Национальной кассы социального страхования, до сих пор ежегодно больше категорий людей могли пользоваться такими услугами, но в связи с повышением цен на большинство продуктов и лекарств, энергии и топлива в этом году количество льготников будет меньше.

Директора санаториев утверждают, что по сравнению с прошлым годом стоимость путевки на санаторно-курортное лечение значительно выросла, и по этой причине клиентов у них стало меньше. Однако они настроены оптимистично и считают, что во втором и третьем кварталах соответственно у них будет больше бенефициаров.

В прошлом году было 400 леев в день, а в этом году 500 леев, почти на 20%.

По данным Национальной кассы социального страхования, путевки на лечение в санатории ежегодно приобретаются через открытые аукционы. При этом застрахованным лицам в 2021 году выделено санаторно-курортное лечение на сумму 30 млн леев. Однако в этом году бенефициаров будет меньше, говорят представители НКСС.

«80% от общей стоимости путевки оплачивает со счета социального страхования. По сравнению с прошлым годом, стоимость в этом году увеличилась на 15%. В первом квартале было приобретено 1300 путевок, для ветеранов будет приобретено 5800», — сообщила представитель НКСС Виктория Доготарь.