Стартовала кампания "Молдова без жестокости"

Стартовала кампания "Молдова без жестокости"

-
//
21.10.2015

Ряд организаций по защите животных запустил сегодня кампанию "Молдова без жестокости", в рамках которой пройдет сбор подписей под петицией в поддержку увеличения штрафов и назначения уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Стартовала кампания "Молдова без жестокости"

Представитель ассоциации «Гуманное сообщество» Карл Луганов заявил сегодня на пресс-конференции, что акция была запущена после "волны случаев бесчеловечного отношения к животным, наводнивших медиапространство и общество".

"В нашем законодательстве предусмотрены смехотворные санкции за пытки животных, что поощряет поведение, далекое от нравственности. Штраф в 10-20 условных единиц, предусмотренный в подобных случаях статьей  157  Кодекса о правонарушениях, не может рассматриваться как серьезное предупреждение", - сказал Луганов.

В петиции, которая  будет направлена в  правительство и парламент, профильные НПО  требуют внести изменения в Кодекс о правонарушениях и ввести соответствующую  статью в Уголовный кодекс. "Ужесточение наказания будет в состоянии предотвратить жестокость к животным, как показывает практика  многих стран мира", -  подчеркнули организаторы кампании.

С другой стороны, Карл Луганов сослался на ситуацию с бродячими животными, которые больше всего страдают от жестокого поведения людей. Активист отметил,  что самым гуманным способом сокращения числа бродячих собак является стерилизация,  а также активное лечение, что получает поддержку и продвижение со стороны властей в европейских странах.

"В последние годы мы подали много запросов в примэрию Кишинева  и петиций для разрешения проблемы бездомных животных в столице, но не получили конструктивных ответов. Мы также выдвинули регламент с конкретными предложениями - документ, который уже год пылится в примэрии. Мы предлагаем помощь, но у примара не нашлось времени встретиться с нами",  -  заявил представитель ассоциации " Гуманное сообщество ".

Кроме того, он отметил, что несколько международных организаций по защите животных выразили готовность предоставить услуги по  стерилизации бродячих собак. "К сожалению, предлагаемые проекты не нашли  понимания в мэрии", - сказал Карл Луганов. 

Источник: moldpres.md