mamaplus

Срок ожидания исследований для больных раком в начальной стадии существенно сократился

-
//
08.07.2022

Срок ожидания высокоэффективных исследований для людей, у которых впервые диагностирован рак, сократился с 45 до 5 дней.

По данным Национальной медицинской страховой компании (CNAM), это связано с подписанием ведомством дополнительных соглашений с несколькими поставщиками высокоэффективных медицинских услуг на проведение около 2 000 исследований на общую сумму более 4,8 млн леев. Речь идет о проведении компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Согласно данным, представленным подрядчиками, в течение июня было проведено 161 высокоэффективное исследование, в том числе 123 услуги компьютерной томографии и 38 услуг магнитно-резонансной томографии.

«Мы рады, что нам удалось сократить время ожидания первого томографического и магнитно-резонансного исследования, необходимого для пациентов с первичным раком, чтобы как можно быстрее начать лечение. В то же время мы рассматриваем возможность закрепить за онкологами в районах право назначать высокоэффективные исследования. Это еще больше повысит доступ застрахованных лиц к данному виду услуг», - уточнил директор CNAM Ион Додон.

В настоящее время направления на эти исследования выдаются врачами-специалистами Диагностико-консультационного центра Института онкологии.