mamaplus

Соцопрос: Почему родители недовольны школьным образованием?

-
//
08.10.2019

Более 65% родителей считают, что образование в Молдове «хорошее». При этом больше двух третей уверены, что школьная программа не включает в себя «того, что следует изучать в школе». Об этом говорят результаты исследования «Участие родителей и представителей сообществ в системе общего образования», которые 8 октября представил  Институт публичных политик, сообщает NewsMaker.

О качестве образования

Согласно результатам опроса, 66,5% родителей считают, что образование в Молдове «хорошее». Еще 20,9% считают его «плохим». «Очень хорошим» образование считают 4,8%, а очень плохим – 2,9%.

О ценности диплома и обучении за рубежом

Более трети респондентов считают, что «у дипломов нет никакой ценности». В свою очередь 57,8% с этим утверждением не согласны. У авторов исследования вызывает тревогу тот факт, что почти половина родителей хотят, чтобы их дети учились за рубежом. Только 44,6% родителей хотят, чтобы дети учились в Молдове. Кроме того, 37% респондентов считают, что их дети должны учиться в школе «получше». В то же время 59,9% довольны школой, в которой учатся их дети.

О нагрузке в школе и школьной программе

Почти 43% родителей считают, что школьная программа перегружена. 61% респондентов полагают, что в образовании акцент больше ставят на информировании учеников, а не на обучении и развитии навыков.  В то же время около 68% уверены, что в школьную программу не входит «то, что следует изучать в школе». Еще 39% в принципе не согласны с тем, что дети проходят в школах.

О препятствиях

Каждый второй родитель назвал препятствиями для образования отсутствие у детей мотивации к обучению и недостаточное финансирование школ. Каждый третий респондент указывает на нехватку учителей и их низкую мотивацию.

О воспитании детей

Авторы исследования считают, что значительная часть родителей не занимается «развитием» своих детей, оставляя эту задачу школе. Так, согласно результатам опроса, каждый пятый родитель не читает книги со своими детьми, около 23% респондентов не занимаются с детьми спортом и около 17% респондентов вообще не занимаются «развитием» детей.

О взаимоотношениях с руководством школы

Авторы опроса выяснили, что в 68% случаев администрация школы не обсуждает с родителями аспекты, касающиеся уровня квалификации учителей. Также в 66% случаев с родителями не обсуждают соблюдение учителями педагогической этики. Еще в половине случаев с родителями не обсуждают расходы из фонда школы и фонда класса.

Отметим, в опросе приняли участие 516 респондентов. Погрешность составляет ± 4,3%.

Источник: newsmaker.md