mamaplus

Со следующей недели подорожают пассажирские перевозки

-
//
11.03.2022

Со следующей недели внутрирайонные и межрайонные пассажирские перевозки подорожают на девять банов за километр.

Напомним, что ранее Комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила отступления от действующей методологии и утвердила новую формулу расчета тарифов на основе средней цены за последние семь дней литра дизтоплива. Решение будет действовать только на период режима ЧП.

"Расчет один на всех, он показывает прибавку к тарифу на девять банов на следующую неделю. Где было 70, будет 79, а где было 80 банов, будет 89. Каждую неделю в пятницу мы будем производить расчет, и уже перевозчики сообщат НААТ и АЗС, что с понедельника действует новый тариф",- сообщил глава Ассоциации работодателей автотранспортных операторов Олег Алекса.

При этом перевозчики утверждают, что решение, установленное на время, никак не покрывает их расходы:

"Это что-то объективное, нужно найти рычаги, иначе перевозка может остановиться. Вы представляете, что в некоторые дни цена дизтоплива увеличивается на два лея, мы рискуем однажды остановиться, потому что тариф не покрывает даже горючее, не говоря уже о других расходах".

С 1 марта проезд в автобусах и маршрутках подорожал на межрайонных маршрутах на 10 банов за километр, а на районных - на 20.