mamaplus

Сколько детей сбили на пешеходном переходе с начала этого года?

-
//
06.09.2021

С начала этого на пешеходных переходах страны сбили полсотни детей — 35 получили серьёзные травмы и были госпитализированы. Большинство инцидентов произошло по вине водителей, не отдавших приоритет пешеходам.

Кишинёвцы, чьи дети учатся в лицее имени Штефана чел Маре на улице Флорилор, каждый день как на иголках:

"Здесь очень опасно! Нужен светофор. По утрам обычно очень много машин. И ДТП здесь случаются часто, очень часто", - говорят люди.

"Я знаю правила дорожного движения. Надо смотреть направо и налево, чтобы не сбила машина. Водители едут на большой скорости и не дают нам пройти", - рассказывают пешеходы.

Дисциплинировать автомобилистов пытаются патрульные инспекторы.

Водителей, которые не уступают дорогу пешеходов, штрафуют на сумму до 1500 леев. С начала года протоколы составили на примерно 5800 автомобилистов. В полиции отмечают: хотя пропустить человека на зебре — это обязанность водителя, пешеходы тоже должны быть внимательны:

"Дети, переходя дорогу, должны убедиться, что водитель их заметил. Подросткам рекомендуем при переходе дороги не смотреть в телефон, не слушать музыку на большой громкости в наушниках", - предупреждает пресс-секретарь НИОБ Наталья Головко.