mamaplus

"Система образования Молдовы готова к проведению БАКА" - говорит советник президента

-
//
27.04.2021

Система образования Республики Молдова подготовлена ​​к проведению экзаменов на степень бакалавра. С таким заявлением выступила советник президента Майи Санду по вопросам образования Лилиана Николаеску-Онофрей в интервью для Radio Europa Liberă Moldova.

"На данный момент насчитывается более 16 700 учеников, около 17 тысяч учеников и выпускников лицеев, а также выпускники прошлых лет, которые написали заявку на сдачу бакалавриата, и также важно знать, что система готова", — отметила советник главы государства, передает nokta.md

По словам Лилианы Николаеску Онофрей, она общается с коллегами из районных управлений образования, со многими директорами школ, с учителями, даже учениками:

"Мы не можем сказать, что есть объективные данные на данный момент, чтобы экзамены не сдавали".

Ранее бывший министр образования Игорь Шаров, который является ректором Государственного университета Молдовы, заявил, что экзамены на степень бакалавра должны быть проведены в этом году, а власти должны обеспечить необходимые условия для их безопасного проведения.

Ранее лидер ПСРМ Игорь Додон на заседании  парламентской фракции Партии социалистов Республики Молдова заявил, что и в этом году экзамены на степень бакалавра должны быть отменены.

"Кроме того, предложил парламентской фракции выйти с инициативой об отмене выпускных экзаменов в лицеях (бакалавриат) и других экзаменов в этом учебном году по причине длительного периода отсутствия детей в школах (то есть по той же причине, что и в прошлом учебном году)", — написал Додон.