mamaplus

Школьникам из многодетных семей и тем, кто воспитывает ребёнка в одиночку, выдадут канцтовары

-
//
18.07.2022

 Министерство по социальной защите и труду ПМР опубликовало информацию о том, на какую поддержку к новому учебному году могут рассчитывать семьи с детьми.

Так, многодетным семьям на ребёнка-первоклассника выделяют 970 рублей, причём если первоклашек несколько, то деньги выплачивают на каждого ребенка в одинаковом размере.

Информацию о таких семьях центры социального страхования и социальной защиты получают от управлений народного образования – на основании данных о детях, поступающих в первый класс. Саму компенсацию выдадут в сентябре. В Минсоцзащиты напоминают, что это единовременная выплата.

Помимо этого, письменными принадлежностями к 1 сентября будет обеспечен каждый учащийся из многодетных семей и семей одиноких родителей в возрасте до 18 лет. Право на их получение имеет один из родителей либо законных представителей.

Для каждого звена предусмотрены свои наборы канцтоваров.

  • Для начальной школы (1-4-е классы) в комплект, помимо тетрадей, входят также карандаши, ручки, пеналы, альбом для рисования, краски, пластилин, цветная бумага и т.д.
  • Ученикам среднего звена (5-8-е классы) выдадут больший ассортимент тетрадей, а также карандаши, ручки, пенал, альбом (папку) для рисования и дневник.
  • Старшеклассникам (9-11-й классы) положено несколько видов тетрадей, пенал с карандашами и ручками, а ещё папки и скоросшиватели, а также дневник.  

Получение учебных принадлежностей производится один раз в учебном году из расчёта суммы в размере 232,80 руб.