mamaplus

Школьная форма: грань между да и нет

-
//
08.08.2019

Школьная форма не является обязательной в учебных заведениях Республики Молдова. Тем не менее, они могут быть введены в школах в соответствии с  внутренними правилами. Органы образования отмечают, что ношение формы может быть введено в образовательном учреждении только после консультаций с родителями, учениками и ни в коем случае не должно быть навязано.

mamaplus

Директор теоретического лицея имени Василе Александри Даниела Вакарчук говорит, что заведение, которым она руководит, является классическим лицеем, с X-XII классами. Обычно в этом возрасте дети хотят быть полными индивидуальности:

"Я признаю, что как менеджер мне бы хотелось, чтобы была форма, которая, несомненно, была бы и эмблемой лицея, но мы не можем себе этого позволить по нескольким причинам. Первая, конечно, это финансовые проблемы. Я не могу заставить родителей расходовать лишние деньги".

Даниела Вачарчук отметила, что администрация лицея пытается внедрить дресс-код - белый верх и черный низ. Но это не всегда удается. Директор говорит также, что теперь модно потребовать ношение формы для учителей, но она говорит, что не согласилась бы на ежедневное ношение формы преподавателями, возможно, в определенные праздники: "Если мне это не нравится, я не могу требовать этого и от детей".

Министерство образования, культуры и исследований отмечает, что школьная форма не является обязательной. Главный консультант Управления общего образования Наталья Грыу рассказала, что год назад, после нескольких публичных консультаций, был выпущен циркуляр с несколькими рекомендациями, касающимися одежды учащихся, а именно, что униформу можно вводить на уровне учреждения, но только после публичных обсуждений с образовательным сообществом - педагогами, родителями, учащимися и т. д. В циркуляре отмечалось также, что директора, учителя не имеют права устанавливать обязанность ношения формы, запугивать и никоим образом не дискриминировать по этому критерию.

Источник: ipn.md