mamaplus

Семьи, которые приютили беженцев, получат единовременное пособие в 3500 леев

-
//
28.03.2022

Семьи из Молдовы, принявшие беженцев из Украины смогут рассчитывать на единовременное пособие в 3,5 тыс. леев в рамках программы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Всемирной продовольственной программы (WPF). Об этом на брифинге в пятницу сказал представитель WPF Сезар Аройо.

Неправительственные организации-партнеры уже начали собирать имена граждан, открывших двери своих домов перед беженцами, которые смогут рассчитывать на данную сумму. Деньги можно будет получить на банковскую карту в одном из банков, либо через перевод Western Unionв любом банковском учреждении республики.

Представитель UNCHR Франческа Бонелли сообщила, что финансовая поддержка будет предоставлена и наиболее уязвимым категориям беженцев (матерям с детьми, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями). Это будет выплата в размере 2,2 тыс. леев наличными или на карту.

Министр труда Марчел Спэтарь сказал, что органам местных властей (райсовету Криулень, примэрии Стэавчен, примэрии села Крокмаз, примэрии Копчака, примэрии города Анений Ной, примэрии села Окюл Алб, и Костешть), которые открыли центры приема беженцев, были выделены дополнительные 1,8 млн. леев.