mamaplus

Сегодня вступил в силу третий вариант получения пособия по уходу за ребенком

-
//
01.09.2022

Новый вариант получения пособия по уходу за ребенком вступает в силу с 1 сентября. Родитель, который уходит в отпуск, сможет выбрать пособие в размере 90% от заработной платы за последние 12 месяцев, если решит взять отпуск до достижения ребенком одного года и двух месяцев. Существующие варианты остаются в силе, передает IPN.

Национальная касса социального страхования уточняет, что в случае подачи заявления на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, размер пособия составит 30% от расчетной базы с момента предоставления отпуска до достижения ребенком 3-х лет, но не меньше суммы минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованного лица (740 леев).

В случае подачи заявки на ежемесячное пособие по уходу за ребенком на 24 месяца, размер пособия составит: 60% от расчетной базы, с момента предоставления отпуска на 12 месяцев, но не меньше, чем двойная сумма ежемесячного минимального пособия по уходу за ребенком застрахованного лица (1480 леев), а также 30% от расчетной базы на следующие 12 месяцев, но не меньше суммы ежемесячного минимального пособия по уходу за ребенком застрахованного лица (740 леев).

В случае подачи заявления на ежемесячное пособие по уходу за ребенком на 12 месяцев, размер пособия составит 90% от расчетной базы с момента предоставления отпуска на 12 месяцев, но не меньше, чем тройная сумма ежемесячного минимального пособия по уходу за ребенком застрахованного лица (2 220 леев).

На период отпуска по уходу за ребенком после истечения 12 и 24 месяцев отпуска и до достижения ребенком 3-х лет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком не предоставляется. Вариант, первоначально запрошенный для установления пособия по уходу за ребенком, не может быть изменен позже.

В случае отпуска по уходу за ребенком, используемого родителями по частям, первые 12 месяцев отпуска рассчитываются с момента первоначального запроса данного отпуска.

В то же время, внесенными изменениями был продлен срок предоставления отпуска по уходу за ребенком с 56 дней до 12 месяцев со дня рождения ребенка. Таким образом, отцовский отпуск продолжительностью 14 календарных дней может быть предоставлен отцу на 12 месяцев со дня рождения ребенка.