mamaplus

Сегодня отмечают День ангела Ксении и Оксаны

-
//
15.09.2022

Сегодня, 15 сентября, верующие отмечают день ангела Ксении - в честь памяти преподобной мученицы Ксении Черлины-Браиловской. 

Ксения: значение имени

У имени греческое происхождение и значит оно "гостья", "иностранка". В славянских языках стало популярным имя Оксана (или Аксана) - как форма имени Ксения.

Ксения – очень привлекательная и общительная девушка. Однако, общаясь с ней, следует быть осторожным. Ксюша обидчива, близко к сердцу принимает все беды, но при этом и бурно радуется положительным событиям. Ксения чувствительна к несправедливости, с упорством отстаивает права себя и других.

В детстве Ксюша мила и спокойна. Она радует родителей, успешно учится, аккуратна и неленива. Из-за обидчивости девочке бывает тяжело общаться со сверстниками. Она не умеет мириться первой, поэтому подружки у Ксюши меняются очень часто. Только девочки, не любящие спорить и перечить, могут долго дружить с Ксюшей. Как правило, Ксения не может усидеть на одном месте. Ее настроение может меняться внезапно. Сейчас она конфузлива, через минуту вспыльчива. Однако в крайности девушка не бросается, хотя уравновешенности ей явно не хватает.

Ксюша стремиться заявить о себе и всегда готова пожертвовать собой ради близких. Ксюша обладает очень развитой интуицией и высоким интеллектом. Она способна видеть незаметные другим связи между событиями и вещами. Однако свои способности Ксения не использует для получения выгоды. Девушка лишена хитрости и умения изворачиваться.

Ксении добрые, нежные и чувствительные. Отличаются честностью и спокойствием. Во взрослые годы становятся хорошими хозяйками. Потому и в подарок Ксюше лучше дарить что-то, что пригодится по хозяйству, или что-то вкусненькое, к примеру, можно заказать красивый торт.

Талисманом Ксений выступает кипарис и халцедон. Их цвет - серебристый. Лучше всего имя подходит Козерогам, Девам и Близнецам.

Именины Ксении по церковному календарю:

31 января - мученица Ксения;
6 февраля - Блаженная Ксения Петербургская, мученица Ксения Миласская;
20 марта - Преподобная мученица Ксения Петрухина;
6 июня - Блаженная Ксения Петербургская;
26 августа - Преподобная Ксения (царица Ирина);
15 сентября - преподобная мученица Ксения Черлина-Браиловская.

Ксения Черлина-Браиловская родилась в 1881 году в Харькове в мещанской семье. Монахиней Дивеевской обители она была до 1917 года, а потом скиталась. 

В одном из следственных дел говорится, что «до революции она была тесно связана с княжной Ольгой Николаевной Романовой, с которой разъезжала по монастырям».

После революции и разорения Дивеева матушка Ксения поселилась в селе Александро-Воронцовское Тверской губернии. В 1933 году ее арестовали и приговорили к 8 годам лагерей по обвинению в «участии в контрреволюционной монархической организации». Ее отправили в Коктун-Кульское отделение Карагандинского лагеря НКВД, где она работала телятницей. В августе 1937 года монахиня Ксения была арестована в лагере на основании доноса. 

Виновной себя матушка не признала. 10 сентября 1937 года ее приговорили к расстрелу. Через пять дней приговор был приведен в исполнение.

Монахиня Ксения причислена к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года.