mamaplus

Сапёры проинформировали более 1800 детей об опасности неразорвавшихся боеприпасов

-
//
04.07.2022

Саперные команды Национальной Армии проинформировали более 1800 учащихся школ и лагерей отдыха на севере, в центре и на юге страны об опасности неразорвавшихся боеприпасов, оставленных в земле во время Второй мировой войны или во время действий по защите целостности и независимости нашей страны.

По словам начальника инженерной службы подполковника Игоря Ливицкого, встречи проходили в период с апреля по июнь, во время кампании по информированию общественности под лозунгом «Неверный шаг может стоить жизни!». Целью мероприятий было информирование и повышение осведомленности о рисках, которым подвергаются дети и взрослые в случае обнаружения взрывоопасных предметов в земле и неправильного обращения с ними.

«Мы с сожалением отмечаем, что опасность неразорвавшихся боеприпасов сохраняется, и больше всего страдают дети. Мы надеемся, что информация в рамках кампании обеспечит большую безопасность для детей и граждан. Вместе с тем, по ходатайству Военно-территориальных центров и органов местного самоуправления срок проведения информационной кампании был продлен в период летних каникул. В лагерях отдыха сапёров Национальной Армии просят провести учебно-познавательные занятия по предотвращению опасностей, случаев травм или гибели в результате обнаружения оставленных в земле взрывоопасных предметов», — отметил подполковник Ливицкий.

Так, мобильные группы инженеров мотопехотных бригад «Молдова», «Дачия» и гениального батальона «Кодру» организовали информационные встречи в школах, лицеях и лагерях отдыха в населенных пунктах Бельцы, Фэлешть, Сынжерей, Страшены, Яловены, Криулень и Кагул.

Следует отметить, что с 1992 года по настоящее время в результате происшествий, связанных со взрывами различных боеприпасов, погибли 24 человека и еще 29 получили ранения. Из общего числа пострадавших восемь детей погибли, еще шестеро пострадали.

mamaplus
mamaplus
mamaplus