mamaplus

С начала 2021 года в Молдове были брошены 14 детей

-
//
18.08.2022

С начала 2021 года по сей день в Республике Молдова были брошены 14 детей. Из них только один вернулся в свою биологическую семью.

Министерство труда и социальной защиты (МТСЗ) уточняет со ссылкой на действующее законодательство, что брошенными несовершеннолетними считаются лица, идентифицированные как лица без родителей или без законного сопровождающего лица, если невозможно установить личность несовершеннолетнего или его родителей.

Если ожидаются меры по реинтеграции, по каждому отдельному случаю создается план помощи. Специалисты говорят, что каждый случай уникален и рассматривается индивидуально. Среди критериев, которые они учитывают при принятии решения о реинтеграции детей, — соответствующие родительские навыки, дисциплинарные и коммуникативные методы, используемые опекунами или родителями, поощрение здорового развития ребенка, участие ребенка в школьных мероприятиях, а также источники информации, к которым обращаются при возникновении проблем, связанных с воспитанием, образованием и здоровьем несовершеннолетних. 

Власти отмечают, что приоритетом является преодоление ситуаций риска, чтобы малышей не разлучали с родителями. В тех случаях, когда интересы детей превалируют и они не могут оставаться в биологических семьях, приоритетным является помещение несовершеннолетних в службы семейного типа, а не в интернатные учреждения. 

МТСЗ сообщает, что в 2021 году было семь брошенных детей, из которых только один вернулся домой. Еще семь несовершеннолетних были брошены в 2022 году, и ни один из них не был реинтегрирован. При этом ведомство уточняет, что возвращающиеся в семьи малыши находятся под наблюдением органа опеки и попечительства. Специалисты в области социальной защиты должны следить за тем, чтобы права детей не нарушались.