mamaplus

Родители, внимание! В детском саду Кишинёва детей атакуют клещи

-
//
13.07.2021

С наступлением весны новостные ленты начинают пестреть тревожными сообщениями, в которых говорится об укусах клещей. Зачастую с клещами можно встретиться на природе, но на днях стало известно, что клещи стали атаковать и воспитанников столичного детского сада. Так, в общественной группе "Grupul părinților solidari" родители стали жаловаться на случаи укусов клещей, которые происходят на территории детского сада. Об этом сообщила мать двоих детей.

Женщина поделилась, что её дети пришли из сада, но осмотрев малышей, она была шокирована. На одном ребёнке она нашла 20 клещей, а на другом 4. В публикации сказано, что трава в саду была высокая, но дети играли на асфальте. 8 июля траву постригли, а на следующий день дети уже игрались на газоне.

"В садах вообще проводят дезинфекцию, это в чьи полномочия входит?", - возмущается мама двоих детей.

Позже женщина связалась с заведующей, которая сказала, что территорию садика дезинфицируют. Так или иначе, пострадавшим детям врачи прописали курс антибиотиков. Как отмечают медики, они ещё не видели такого количества разом и тем более после садика. Всех клещей доставали примерно 30 минут, процедура сопровождалась криками детей. На основе выписки из больницы администрация садика снова подаст заявку на дезинфекцию территории. Но как скоро это будет сделано, пока неизвестно. Автор публикации отметила, что теперь она не может спокойно отправлять детей в садик.

Эта публикация вызвала большое негодование среди других родителей, они принялись активно комментировать историю мамы. Кто-то писал, что это уже не первый случай и их дети тоже приносили домой клещей, а кто-то отметил, что в садиках ничего не дезинфицируют.

Напомним, что клещи могут переносить множество болезней. Наиболее известные болезни: клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка и болезнь Лайма. Что делать если вы нашли на своём теле и на ребёнке клеща? Вам необходимо обратиться за помощью к врачу, который аккуратно вытащит паразита и отправит его на анализ. Не пытайтесь самостоятельно провести эту процедуру, всего одно неверное движение и головка клеща может остаться в теле.

mamaplus