mamaplus

Родители детей, которые учатся дистанционно получат 50% от зарплаты

-
//
15.10.2021

Сотрудники получат поддержку во время чрезвычайного положения в области здравоохранения. Проект, содержащий ряд поправок к Трудовому кодексу, был одобрен во втором чтении парламентом.

Если образовательный процесс будет проводиться дистанционно, одновременно с распоряжением уполномоченными органами специальных мер по обеспечению безопасности, защиты жизни и здоровья населения, с согласия работодателя, будут предоставлены выходные дни одному из родителей или опекуну для надзора за детьми. В течение этого периода работник получит пособие, равное не менее 50 процентам базовой заработной платы. Положения касаются родителей или опекунов детей в возрасте 12 лет и тех, у кого есть дети с ограниченными возможностями, которые посещают учебное заведение.

А чтобы стимулировать процесс вакцинации, сотрудники получат свободные дни с сохранением средней заработной платы для внедрения специальных мер в борьбе с пандемией. В связи с этим правительство установит компенсацию из государственного бюджета работодателям, предоставляющим эту возможность работникам.

Проект предусматривает и другие льготы для лиц, работающих на рабочем месте. Например, в случае объявления технической безработицы в результате ограничений, наложенных в чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения, сотрудники получат пособие, частично или полностью уплаченное из государственного бюджета. Продолжительность технической безработицы не может превышать четырех месяцев в случае календарного года.