mamaplus

Приметы на пятницу 13 мая: что нельзя делать и как не попасть в беду

-
//
13.05.2022

Пятница, выпавшая на 13 день месяца, у многих народов мира считается «нехорошим» днём. В 2022 году всего одна пятница 13-го – в мае.

Несчастливым днем пятница, 13 стала считаться еще в древние времена и многие суеверия дошли до наших дней. Есть несколько версий, откуда пошло поверье о том, что пятница, 13 - "день неприятностей". Самая популярная связана с тамплиерами. Этот средневековый орден рыцарей был богат и влиятелен, и навлек на себя немилость французского короля. В пятницу, 13-го в 1307 году он приказал арестовать членов ордена по надуманному обвинению. Всех арестованных рыцарей казнили.

Другая версия связана с тем, что на Тайной Вечере за столом было 13 человек, и один из них был предатель – Иуда, которого нашли повешенным после смерти Христа. Поэтому в христианстве число 13 тоже считается несчастливым. в XIX веке в Европе даже распространилось суеверие, что если 13 человек сядут за стол, то один из них непременно умрёт в течение года после трапезы.

До сих пор эта примета считается одной из самых опасных: нельзя собираться компанией 13 человек или садить за стол 13 гостей. Исключите кого-то одного из списка или пригласите 14-го гостя. Иначе человека ждет смертельная опасность.

Другой самой плохой приметой считается разбить зеркало в этот день: удачи не будет семь лет.

Также черная кошка, переходящая дорогу в пятницу, 13-го, особенно плохая примета — магия числа усиливает негатив, считается, что человека ждут крупные неприятности.

mamaplus

С пятницей, 13 связано немало других неблагоприятных примет:

  • не стоит начинать новые дела и менять прическу – перемены будут несчастливыми;
  • по дороге домой в пятницу, 13 нельзя оглядываться - потеряешь удачу;
  • если взять или дать в долг деньги в пятницу 13-го, то есть риск никогда не вернуть долг или рассориться с тем, кто просил денег;
  • финансовые затруднения ждут того, кто уронит кошелек;
  • не советуют приметы в этот день и раскрывать зонтик в помещении - если сушить его таким образом, можно накликать неприятности;
  • не рекомендуется заключались сделки и справлять свадьбы
  • считается, что лучше в этот день вообще не выходить лишний раз из дома;
  • не стоит приобретать или продавать недвижимость в этот день;
  • перестилать постельное белье в этот день – плохая примета;

Впрочем некоторые люди, наоборот, считают число 13 счастливым независимо от того, на какой день оно выпадает. Психологи также не советуют быть через чур мнительными и суеверными и помнить, что научно опасность пятницы, 13-го не доказана.