mamaplus

Престижная британская школа заставила детей без масок носить жёлтые значки

-
//
25.11.2021

Администрация частной школы Фаррингтон  в Великобритании выслала родителям детей, которые не носят медицинские маски, просьбу прикрепить на школьные пиджаки желтые значки.

Как сообщает The Telegraph, в результате это вызвало ассоциации с временами нацисткой Германии, когда власти Третьего Рейха заставляли евреев носить нашивки в виде желтой звезды Давида. Активистка и защитница прав родителей Молли Кингсли заявила, что такой инцидент — не уникальность.

«Не нужно объяснять, почему просить ребенка это делать — крайне неуместно. Это имеет исторический подтекст, который очень дискомфортен для многих людей», — сообщила она.

Она также добавила, что дети, которым необязательно носить маски, в основном, имеют такое право по медицинским причинам. Уже из-за этого эти дети могут быть стигматизированы, а особенные значки могут сделать таких школьников еще более уязвимыми.

«Значок был выбран после ознакомления с рекомендациями правительства. Мы предложили родителям надевать своим детям желтый кружок, поэтому мы выбрали желтый значок, а не сделали специально разработанный. Мы не собирались никого оскорблять, и мы ужасаемся, что можно провести такую параллель», — подчеркнули в администрации школы в ответ на обвинения.