Правила дорожного движения для детей

Правила дорожного движения для детей

-
//
28.11.2013

Безопасность дорожного движения - одна из проблем любого города. Как научить ребенка правилам дорожного движения (ПДД)? Как понять, что ребенок готов самостоятельно выйти в городской поток автомобилей, пешеходов, светофоров?

Самое главное правило, которое должен усвоить родители: обучение ребенка любым правилам, в том числе, и ПДД, следует начинать с себя! Дети очень рано запоминают, как ведут себя взрослые. И изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в схожих ситуациях взрослые - папа, мама, дедушка и бабушка, тети, дяди. Поэтому зарубите себе на носу: прежде чем вы впервые с ребенком пересечете проезжую часть, научитесь вести себя так, как вы бы хотели, чтобы это делал ваш ребенок.

Некоторые мамы и папы надеются, что правила поведения на дороге детям привьют в школе.  Но на самом деле привычку неукоснительно соблюдать правила дорожного движения своим детям должны прививать родители. Если вы переходите дорогу в запрещенных местах, игнорируете сигнал светофора, ленитесь спуститься в подземный переход и перебегаете  многополосную улицу, а тем более, делаете это вместе с ребенком, - вы практически являетесь преступником. Остановитесь! Вы рискуете своей жизнью, жизнью своего ребенка и других участников дорожного движения. Итак, первое правило: чтобы научить ребенка ПДД, соблюдайте эти правила сами. А если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, что, оставшись один, ваш малыш обязательно повторит этот трюк.

Второе правило: хотя бы раз в неделю играйте с ребенком в ПДД. В детском возрасте игровая форма обучения - наиболее приемлемая и эффективная. Почитайте ребёнку стихи, загадки, детские книжки на тему безопасности движения. Поиграйте в ПДД, - в ход пойдут любые игрушки! Создайте дорожное полотно из полоски бумаги, куклы пусть будут пешеходами, а машинки или любые схожие по форме предметы - автомобилями. Светофор можно нарисовать. Остальное - дело воображения и творческого мастерства родителей. Такие игры позволяют ребенку посмотреть на возможные ситуации со стоны. А правила и возможные ситуации очень наглядно фиксируются в памяти малыша. Ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях.

Очень часто ребенок недооценивает реальных опасностей, грозящих ему на дороге. Поэтому будет весьма кстати, если к первым самостоятельным выходам ребенка наибольшую ответственность проявите вы. Подготовьтесь к этому моменту. Постарайтесь выбрать для этого не будние дни, а выходные, чтобы было больше свободного времени на «разбор полетов», а точнее, походов. Итак, выберите стандартный маршрут ребенка (от дома до школы, например). Договоритесь, что он будет идти перед вами, а вы какое-то время будете идти рядом, как посторонний человек. Только наблюдая за ребенком, вы сможете понять, какие участки пути могут быть для него сложными. Например, если малыш начинает переходить улицу на желтый цвет светофора - это уже нарушение. Остановите ребенка и обратите его внимание на то, что только зеленый цвет разрешает пешеходу перейти дорогу. В дорожной обстановке обучайте ориентироваться и оценивать дорожную ситуацию.

Обратите внимание на тон замечаний о ПДД. Ребенок должен понимать, что соблюдение правил дорожного движение - это не просто родительская прихоть, а проявление заботы о самом ценном человеке. Такая мотивация гораздо сильнее, чем опасения наказания или упреков.

Самые главные ПДД для родителей:

1. Идите как можно дальше от проезжей части;

2. Научитесь правильно переходить улицу: следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево;

3. Старайтесь переходить улицу только в специальных местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход» или на перекрестке;

4. Переходите улицу только при зеленом свете светофора;

5. Никогда не бросайтесь в транспортный поток.