mamaplus

Повышение тарифа на проезд в общественном транспорте пока откладывается

-
//
10.06.2022

Проезд в столичном общественном транспорте не подорожает, по крайней мере, пока. Только 22 муниципальных советника поддержали предложение мэрии установить тариф на поездки в размере 6 леев как на троллейбусе, так и на автобусе.

Среди тех, кто проголосовал "за" советники ПСРМ и ДПМ, а также неафиллированные местные народные избранники Вячеслав Неделя, Алена Мандатий и Алла Тышкул. Проект решения был вынесен на рассмотрение впервые. Мэр столицы Ион Чебан пояснил, что мера жизненно важная, так как предприятия могут оказаться на грани банкротства.

Представители партии «Шор» заявили, что взять на себя политическую ответственность за повышение тарифа должен сам градоначальник, а советники от Платформы DA в КМС потребовали повышения тарифов за счет правительства.

Ранее Ион Чебан также обращался к центральным властям с просьбой о частичной компенсации убытков, которые несут муниципальные предприятия. На другом заседании КМС мэр объявил, что запросил у правительства 350 миллионов леев на финансирование общественного транспорта.

Стоимость проезда в троллейбусах и автобусах не менялась с 2009 года и составляет, 2 и 3 лея, соответственно.