mamaplus

Пособие по уходу за ребенком: каковы условия получения, документы, максимальный размер?

-
//
06.06.2019

С момента рождения ребенка и до достижения им трехлетнего возраста родители или родственники малыша могут получать ежемесячное пособие. Какие документы необходимы для того, чтобы получать эти социальные выплаты, и каков максимальный размер пособия?

mamaplus

Кто может получить пособие?

Пособие по уходу на ребенком в Молдове могут получить граждане, у которых есть медицинская страховка. Воспользоваться этим видом социальных выплат могут не только родители малыша, но и самые близкие его люди - бабушки, дедушки, другие родственники, которые официально оформят уход за ним. 

Куда подавать заявление?

Заявление на получение этого вида соцвыплат подается в территориальное отделение кассы социального страхования по месту жительства. Подать заявку можно, как лично, придя в инстанцию, так и онлайн по электронным адресам: servicii.gov.md или cnas.md.

Какие нужны документы?

Для оформления пособия необходимо предоставить:

- оригинал и копию удостоверения личности (buletin)

- свидетельство о рождении ребенка.

- выписку из приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

- оригинал и копию трудовой книжки

- справку от работодателя о трудоустройстве 

Когда подавать заявление?

Запрос о получении пособия по уходу за ребенком можно подать до того, как малышу исполнится год. В случае, если заявление было подано позже, указанных в законе сроков, начисление соцвыплаты происходит задним числом. Заявление рассматривается профильными государственными органами в течение 30 дней с момента подачи.

Каков размер пособия?

Размер пособия составляет 30 процентов от зарплаты, которую получал один из родителей за 12 месяцев до рождения ребенка. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать пяти среднемесячных зарплат по экономике. В 2019 году размер среднемесячной зарплаты по экономике, установленный правительством Молдовы, составил 6975 леев.

Источник: sputnik.md