mamaplus

После Нового года в Молдове могут закрыть около 200 школ

-
//
24.11.2021

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман отмечает, что власти Молдовы с нового года планируют закрытие порядка 200 школ по причине малого числа учащихся в них.

Политик заявила на брифинге во вторник, что такая практика определена политикой финансирования, исходя из количества учеников.

"Сейчас 200 образовательных учреждений испытывают проблемы с финансированием и, скорее всего, после нового года они будут реорганизованы и оптимизированы, то есть, ликвидированы", - сказала депутат.

В ее понимании, Минобразования пытается обвинить в происходящем местные власти, избегая упоминания о нормативных актах, которые ставят финансирование в этом вопросе на первое место.

"Правовые нормы прямо запрещают местным властям использовать средства района для покрытия дефицита бюджета гимназий с количеством учеников менее 91 и начальных школ с количеством учащихся менее 41", - сказала Караман.

Она уверена, что с закрытием школ села потеряют всякий интерес для молодых семей, а значит, населенные пункты страны будут исчезать.