mamaplus

Получить лекарства для лечения онкологии теперь можно будет в аптеках Молдовы

-
//
03.08.2022

Министр здравоохранения Республики Молдова Алла Немеренко сообщила, что отныне людям с онкологией не нужно будет ездить в столицу, чтобы получить медикаменты для своего лечения. Теперь их можно будет получить в аптеках нашей страны.

Сообщается, что впервые в истории отечественной системы медицинского страхования онкологические заболевания включили  в стратегические приоритеты на ближайшее полтора года. Доступ пациентов к лечению, которое они получают дома или в учреждениях района, будет совершенно другим, чем сейчас.

Что же это значит:

  • пациенты больше не будут ездить за лекарствами в Кишинев, а смогут получить их в любой аптеке страны, где им будет удобнее;
  • препараты больше не будут закупаться через госзакупки, обеспечившие доступ к единственному препарату, ставшему победителем аукциона, а в аптеках будет доступно больше МТН (международных торговых наименований);
  • самые современные препараты с высоким терапевтическим успехом имеют шанс попасть в этот список.

Таким образом, Министерство здравоохранения устранит ненужные поездки пациентов в Кишинев, приблизит к ним лекарства и в то же время обеспечит доступ к большему количеству современных медикаментов.