mamaplus

Поликистоз яичников у матери негативно отражается на здоровье ребенка

-
//
19.07.2022

Поликистоз яичников (синдром поликистозных яичников, PCOS) — достаточно распространенное заболевание. Его выявляют примерно у 10% женщин репродуктивного возраста. При этом заболевании нарушена функция яичников, а также поджелудочной железы, надпочечников и некоторых отделов мозга.

Из-за повышенной секреции мужских половых гормонов андрогенов и других нейроэндокринных нарушений у женщин с PCOS наблюдается избыточный рост волос на теле и лице, нерегулярные менструации, лишний вес, угревая сыпь на лице и другие симптомы. Женщины с PCOS часто страдают от бесплодия — а если беременность все же наступила, то при этом заболевании повышен риск гестационного диабета, преэклампсии, преждевременных родов.

Исследователи из Монреальского университета (Канада), статья которых опубликована в журнале Human Reproduction, решили выяснить, как поликистоз яичников у матери отражается на здоровье ребенка. Ученые проанализировали данные о более чем миллионе детей, родившихся в Квебеке с 2006-го по 2020 год. Свыше 7 тысяч из них родили матери с PCOS.

Анализ данных показал, что в возрасте до 13 лет у таких детей — как мальчиков, так и девочек — вероятность обращения в больницу с различными проблемами со здоровьем на 32% выше, чем у детей матерей без PCOS.

При этом риск госпитализации с инфекционными заболеваниями повышен на 31%, а с аллергическими заболеваниями, такими как астма, — на 47%. Кроме того, риск госпитализации с болезнями, связанными с нарушением обмена веществ, повышен на 59%, с болезнями кишечника — на 72%, с болезнями центральной нервной системы — на 74%, с заболеваниями ушей — на 34%, с респираторными болезнями, такими как пневмония, — на 32%, а с психическими и поведенческими проблемами — на 68%. На риске развития рака у ребенка наличие у матери PCOS не отражается.

Ученые пока не знают, какие биологические механизмы могут лежать в основе связи между PCOS у матери и плохим здоровьем у ребенка. Возможно, это связано с повышенным уровнем воспаления в плаценте и нарушением ее функции из-за аномальной работы внутренних органов матери.