mamaplus

Пенсионерка продала квартиру, а деньги отдала детскому дому

-
//
16.03.2021

Восьмого марта в тамбовский интернат для ветеранов войны и труда принесли ворох поздравлений и детских рисунков. Все они предназначались Галине Каштановой, почетной (и самой любимой) бабушке областного Дома ребенка. Галина Николаевна продала единственную квартиру, потратила вырученные деньги на детей, а сама перебралась в богадельню, вызвав в городе бурную реакцию.

Одни восхищаются ее поступком, другие считают его странным, третьи и вовсе называют благотворительницу сумасшедшей. Самой Каштановой потраченного на детей миллиона не жалко - она собирается дарить еще. Галине Николаевне 74 года. Большую их часть она прожила в Тамбове, не считая четверти века, проведенной в Туркмении, - туда 25-летняя Галя отправилась за квартирой. По советским меркам это была сложная, почти невыполнимая задача, но у Каштановой получилось.

К началу 90-х Галина второй раз вышла замуж, обменяла квартиру на двухкомнатную, с телефоном, кондиционером и обшитой деревом лоджией, сделалась главным бухгалтером. 

Устроив собственный быт, ей захотелось помочь еще кому-нибудь. Теплым летним деньком Каштанова пришла к директору областного дома ребенка и поделилась своим планом: продать квартиру, а деньги отдать на детей. Та обомлела - ее учреждению помогают многие, но не в таких масштабах. Стала отговаривать: мол, деньги самой понадобятся, подумайте еще. На том и расстались.

Через месяц упрямая пенсионерка пришла снова: мое решение твердое, давайте думать, как это оформить. Формальную сторону директор с бухгалтером уладили быстро: деньги передавались не детдому, а на покупку необходимого: автомобиля, мебели в группы, медицинского оборудования.

- Это просто царский подарок. С нами работают благотворительные фонды, местные бизнесмены помогают, но миллион еще никто не давал, - рассказал директор. Ее учреждение - единственное в регионе, куда принимают самых маленьких: от новорожденных до четырехлетних. Галину Каштанову немедленно назначили почетной бабушкой.

- Я столько теплоты получаю, когда бываю у них: все такие маленькие, веселые, ласковые, - Каштанова дрогнула голосом.

Вырученные за квартиру деньги она потратила не все. Отложила на похороны, помогла внуку, когда он приехал на побывку, а оставшиеся думает понемногу посылать детям, нуждающимся в срочном лечении.