mamaplus

Опубликованы последние решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям

-
//
23.04.2021

Временно исполняющий обязанности премьер-министр Аурелиу Чокой председательствовал на онлайн-заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.На брифинге для прессы, состоявшемся сразу после заседания, глава правительства сообщил о последних решениях, принятых Комиссией, передает noi.md

Итак, принято решение отменить с 26 апреля комендантский час на территории Республики Молдова. 

«Я хотел бы поблагодарить своих коллег из Министерства внутренних дел и Министерства обороны за значительные усилия, предпринятые для обеспечения общественного порядка, безопасности граждан и соблюдения этого запрета с момента объявления чрезвычайного положения», – заявил исполняющий обязанности премьер-министра. 

Также с начала следующей недели будет возобновлен учебный процесс в системе профессионально-технического и высшего образования для проведения практики, практических занятий и оценочных занятий, которые невозможно провести дистанционно. 

КЧС разрешила возобновление театрально-концертной деятельности с 2 мая. Следует отметить, что количество зрителей не должно превышать 30 % от вместимости зала. В зависимости от развития эпидемиологической ситуации это решение может быть пересмотрено. 

С того же дня, 2 мая, будет разрешено проводить культурные мероприятия на свежем воздухе, организуемые аккредитованными Министерством образования, культуры и исследований театрально-концертными и кинематографическими учреждениями, в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. 

В связи с приближением пасхальных праздников, во избежание заражения граждан SARS-Cov-2, Комиссия постановила, что в период с 25 апреля по 11 мая богослужения должны проводиться вне храмов, с соблюдением дистанции 1,5 метра и мер по предотвращению заражения COVID-19.