Общественный транспорт Кишинёва сильно загрязняет воздух

Общественный транспорт Кишинёва сильно загрязняет воздух

-
//
07.11.2015

Столичный общественный транспорт загрязняет окружающую среду. Автобусы и микроавтобусы, которые используются достаточно давно, несомненно, загрязняют окружающую среду.

Общественный транспорт Кишинёва сильно загрязняет воздух

Такое мнение Городское экологическое движение высказало на пресс-конференции в IPN.

„Возраст большинства автобусов в муниципии Кишинёв составляет 20–30 лет, и они, конечно, загрязняют окружающую среду. Хорошо, что их не много, всего 130 автобусов, потому что будь их 500, как троллейбусов, мы в городе не смогли бы дышать”, - сообщил председатель Движения Владимир Гараба.

По словам Гарабы, в случае троллейбусов очевидного загрязнения не наблюдается, но имеется электромагнитное, уровень которого должен быть рассчитан. Зато микроавтобусы серьёзным образом загрязняют окружающую среду. „Мы должны учитывать, что у нас более тысячи микроавтобусов. В структуре транспорта их доля не кажется большой, но они ходят постоянно. Автомобиль припаркован и может весь день простоять на месте, но микроавтобусы находятся в постоянном движении”, -пояснил Владимир Гараба.

В то же время, заявил эколог, на муниципальном уровне объявлен тендер на закупку 30 старых автобусов. Чтобы они были дёшевы, их возраст должен составлять 10 лет. „Конечно, эта затея антиэкологична. Они будут немецкого или итальянского производства, их двигатели не смогут прослужить долго. Я считаю, что этот конкурс будет остановлен до тех пор, пока Муниципальный совет вникнет в суть проекта. Этот проект был инициирован в отсутствие заключения экологов. Должно быть определено воздействие данной закупки на окружающую среду. В этом случае воздействие никто не оценивал. Меня спрашивают, насколько увеличится загрязнение, но я этого не знаю. Всё зависит от техники, характеристик двигателей, типа горючего и т.д. Если эти автобусы будут работать на дизельном топливе, тогда приобретать их нежелательно, поскольку оно само по себе является загрязнителем”, - считает Гараба.

Источник: IPN