mamaplus

НАОЗ: Каждый второй житель Молдовы страдает избыточным весом, а 18 % - ожирением

-
//
13.05.2022

Каждый второй житель Молдовы страдает избыточным весом, а 18 % - ожирением. Таковы данные Национального агентства общественного здоровья. Специалисты объясняют это тем, что у граждан отсутствует культура здорового питания и активного образа жизни.

По данным ВОЗ, с 2006 до 2016 года число случаев ожирения среди взрослого населения увеличилось на 20%, среди детей - на 40%." В докладе ВОЗ говорится, что проблемы с лишним весом наблюдаются как у детей до пяти лет, так и у подростков.

"Во время пандемии провели предварительные исследования, которые показали, что у нас на 10% больше детей с излишним весом из-за злоупотребления калорийной пищей. Порции остаются прежними, но важно качество продуктов. Когда потребляется много сахара, соли и транс-жиров из-за скуки и малоподвижного образа жизни, это привело к тому, что за время пандемии вес увеличился", - отметила нутрициолог НАОЗ Мария-Виктория Раку.

Помимо сидячего образа жизни и неправильного питания, на вес человека влияет и генетическая предрасположенность. Поэтому людям, склонным к полноте нужно особенно внимательно следить за своим здоровьем. Особенно это касается женщин.  Ожирение может спровоцировать 15 видов рака, хронические заболевания печени, почек, костей, сердечно-сосудистой системы, диабет и психические расстройства. Некоторым приходится идти на радикальные меры, чтобы избавиться от лишних килограммов, мешающих жить нормальной жизнью.

Всех этих проблем со здоровьем можно избежать, если следовать нескольким простым правилам - больше двигаться, правильно питаться и особое внимание уделять количеству сахара в продуктах.

"Есть такое понятие "скрытый сахар", он находится и в соленых продуктах, консервах, соусах, выпечке. Важно изучить этикетку, читаем про углеводы, где сахар составляет 10 грамм на 100 грамм. Если я съем 300 грамм, то я съем 30 грамм сахара, а норма составляет 25 граммов сахара в день. А молдаванин потребляет 125 граммов сахара в день", - говорит нутрициолог НАОЗ Мария-Виктория Раку.

Молдавские власти задались целью к 2025 году сократить число молдаван с избыточным весом на 10%. Для этого будут проводиться различные информационные кампании о пользе здорового образа жизни, кроме того в школах могут ввести предмет, посвященный правильному питанию. По данным ВОЗ, ожирение ежегодно убивает более 1 миллиона европейцев.