mamaplus

На выходных в прививочный центр пришли менее 100 человек

-
//
17.05.2021

Тех, кто переступил порог прививочных центров, можно было пересчитать по пальцам. Хотя в будни отделения вакцинации забиты.

В воскресенье в муниципальный центр пришли менее 100 человек:

"Решила сделать прививку, чтобы защититься. Мне позвонил семейный врач и я пришла".

"Мы с женой работаем, и очень удобно планировать вакцинацию по субботам и воскресеньям. В остальные дни мы заняты".

По словам директора муниципального центра вакцинации Иона Пырцак, с понедельника по пятницу число желающих доходит до пятисот в день. В воскресенье - в пять раз меньше:

"Мы ожидали, что в выходные придет намного больше людей. Двери открыты, мы принимаем согласно третьему этапу кампании. Все категории населения могут приходить".

Причину отсутствия интереса со стороны граждан не могут объяснить даже специалисты.

"Вакцины есть даже на выбор, у нас три типа качественных, эффективных препаратов, открыта платформа для записи, открыты все пути", - отметил директор муниципального центра вакцинации.

Примерно так же обстоят дела и в центре семейных врачей в Дурлештах.

"С первого дня вакцинации и до сих пор к нам пришли около 900 человек, это примерно 7% взрослого населения. Сегодня, например, мы иммунизировали 63 человека", -  сказал семейный врач Лилиана Фрунзэ.

Людей, состоящих на учете в местной поликлинике, на вакцинацию приглашают семейные врачи.

"В нашем центре есть вакцины AstraZeneca и Sinopharm, раньше был и Sputnik V, но доз предоставили мало, и запасы уже исчерпаны", - сказал Лилиана Фрунзэ.

По данным Минздрава, по всей стране центры вакцинации будут работать семь дней в неделю. Любой может записаться на прием онлайн или через семейного врача. С начала кампании иммунизации и до сих пор было введено более 230 тысяч доз вакцины.