mamaplus

На Комсомольском озере прохожий спас тонущую девочку

-
//
24.05.2021

Вчера, 22 мая, в Кишинёве мужчина спас тонущую девочку на озере в парке "Валя Морилор". О случившемся рассказал очевидец, который гулял по парку. 

"Озеро имеет несколько секторов, первый из них, у лестницы, куда вливаются ручьи, отделен от главного водоема перемычкой. Это покрытая бетоном насыпь и по ней, разумеется, гуляют отдыхающие. На озере у уток появился выводок, и мама с утятами плавает вблизи берега и этой перемычки. Девочка лет шести, присев на корточки на краю перехода, стала звать утят и потянулась к ним ручками. И из-за неловкого движения скатилась в воду. Мама стояла недалеко от девочки, но встретив знакомую, о чем-то с ней разговорилась. Девочка попыталась подняться на насыпь, но скатилась опять вниз, потому что на бетоне образовались слизь, мох, липкая грязь, ухватиться не за что. Она сделала еще одну неудачную попытку и стала тонуть. Мама, растерявшись, стояла на насыпи и смотрела, пыталась дочке протянуть руку", - пишет автор.

"Девочке на выручку пришел незнакомый мужчина, молодой, высокий, сильный. Он стрелой бросился в воду и поднял девочку над водой. Вытолкнув ее на берег, мужчина попытался выйти из воды сам. Но и он стал скользить и скатываться опять в озеро. Сделал несколько попыток, но у него ничего не получалось. Периодически мужчина оказывался под водой. Подоспели и другие ребята крепкого телосложения, и с трудом им удалось вытащить спасителя из воды. Все это произошло в течение одной, полутора минут. В таких случаях говорят, что и ахнуть не успели", - пишет очевидец.

Спасателя зовут Думитру Вэденеску. Он не хотел называть свое имя и фамилию. «Ну что вы, зачем вам нужна моя фамилия?» - спросил он.

По словам очевидца происшествия, городским властям необходимо установить перила на этом бетонном перешейке, чтобы дети не скатывались в воду и не тонули. Через минуту после происшествия уже трехлетний мальчик был на том самом месте, где все произошло.  

mamaplus
mamaplus