mamaplus

На Центральном рынке повысились цены на молочную продукцию

-
//
11.03.2022

На Центральном рынке Кишинева повысились цены на молочную продукцию - как на местную, так и на зарубежную. Домашних продуктов изменения пока не коснулись.

Больше всего подорожало сливочное масло. Если неделю назад килограмм стоил 130 леев, то сейчас его продают по 160. Цена за литр молока увеличилась с 7,80 до 8 леев 35 банов. За творог вместо 51 лея просят 66. Неделю назад упаковка сметаны стоила 19 леев 30 банов, а сейчас - 20,70.

Покупатели возмущены скачком цен. Продавцов изменения тоже не радуют. Покупателей становится меньше.

"Каждый день цены меняются, сегодня одна цена, завтра другая. Пенсионер посмотрит, поворачивается и уходит. Что-то подорожало на десять, что-то на пять.", - говорит один из продавцов.

Стоимость домашней молочной продукции пока не менялась. Творог - 70-75. Каш - 90. Овечья брынза по 120-140, сметана - 60.

Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей молока и молочных продуктов Каролина Линте сообщила, что рост составил в среднем 7-8 процентов и спрогнозировала продолжение тенденции из-за нестабильности рынка и дорожающего топлива.

В феврале Минэкономики расширило перечень социально значимых товаров, на которые ограничена торговая наценка. Теперь в него входят следующие продукты: свинина на кости, мясо птицы, замороженная рыба, свекловичный сахар, яйца, картофель, лук, белокочанная капуста, морковь и красная свекла, а также обезжиренные молочные продукты.