mamaplus

Moldovagaz будет просить повысить тариф на газ до 29 леев

-
//
03.09.2022

Глава Moldovagaz Вадим Чебан рассказал, что компания обратилась в Национальное агентство по регулированию в энергетике с просьбой утвердить тариф в размере 29 леев за кубометр газа.

«15 сентября должно быть принято решение об изменении тарифной методологии, и только после этой даты у нас будет возможность обратиться к регулятору с вступлением в силу нового закона о природном газе. 

Это означает, что 20 числа будет такой запрос к НАРЭ. Процедурно я не вижу, как эти новые тарифы можно было бы утвердить до 1 октября. Потому что с 1 октября меняется и формула расчета.

Основываясь на существующих закупочных ценах плюс отклонения, которые необходимо возместить, мы сохраняем нашу позицию по тарифу в 29 леев, чтобы у нас была возможность платить в первую очередь за природный газ, и в то же время это не такой большой шок для населения, для потребителей, для промышленности, потому что есть риск попасть в другую крайность, когда платежеспособность потребителей снизится. Мы должны восстановить отклонения, которые мы накопили в этом году и в прошлом году. К концу этого года накопим тарифные отклонения в размере 3,3 млрд леев: 1,7 млрд леев отклонений с прошлого года и 1,6 млрд леев с этого года.

Если добавить эти отклонения, то тариф должен быть более 33 леев за кубометр. Мы не хотим такого резкого роста, но, с другой стороны, мы должны соблюдать наши обязательства", - сказал Вадим Чебан в интервью, цитирует unimedia.info

Отметим, с 1 октября будет изменена формула расчета покупной цены, в соответствии с положениями договора, подписанного в прошлом году министром инфраструктуры Андреем Спыну. Таким образом, 70% стоимости будет формироваться исходя из цен на нефть, а 30% - исходя из спотовых цен на природный газ, которые в отдельные дни августа достигли рекордных значений.

Сейчас граждане платят 23 лея за 1 м3 природного газа. Это увеличение в несколько раз по сравнению с началом осени 2021 года, когда кубометр газа стоил 4,2 лея.