mamaplus

Молдова может остаться без Благодатного огня на Пасху

-
//
09.04.2021

В этом году Молдова может остаться без благодатного огня. Его выносят из гроба Господня, который находится в Иерусалиме, однако из-за пандемии COVID-19 доступ туда строго запрещен. Священнослужители говорят, что делают все возможное, чтобы в праздник Пасхи верующие получили огонь, однако у них пока нет никакой информации по этому поводу.

"Мы уже привыкли к этому огню, его все ждут, всегда распространяем его по святым местам Молдовы. Но сейчас так, мы молимся, чтобы все получилось и огонь доставили, а если нет, зажжем свечи и будем молиться", - говорит настоятель церкви "Сретение Господне" Октавиан Мощин.

Неизвестно ничего и о том, как организуют службы в ночь Воскресения. Представители церквей говорят, что готовы сотрудничать с полицией. В качестве альтернативы, они предлагают провести литургии и освящение пасхальных блюд на открытом воздухе с соблюдением всех санитарных правил. А вот почтить память умерших, людей призывают не в Радоницу, а в другие дни:

"Мы увидели открытость со стороны властей, и также проявили солидарность в борьбе с эпидемией, приняли новые меры в каждой церкви, и в других религиозных конфессиях сделали то же. Думаем, что в этом году будет лучше", - заявил секретарь митрополии Бессарабии Андрей Буклиш.

"Надеюсь, у нас будет эффективное общение и мы достигнем консенсуса, чтобы насладиться этим великим праздником Воскресения. Мы призываем всех верующих, если они хотят пойти на кладбища, лучше сделать это сейчас, и не ждать, когда все туда ринутся", - посоветовал настоятель церкви "Сретение Господне" Октавиан Мощин.

Сами прихожане обещают соблюдать все правила, лишь бы им позволили отметить праздник: "Мы подчинимся, было бы неплохо организовать все на улице. Нужно осознавать, что есть риск заражения, поэтому нужно соблюдать дистанцию".

С первого апреля все церковные службы решено проводить только на открытом воздухе. Прихожане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию. В этом году православные отметят Пасху 2 мая.