mamaplus

Молдавские школы начали принимать детей беженцев из Украины

-
//
02.03.2022

После объявления о том, что дети украинских беженцев могут продолжить обучение в школах Молдовы, некоторые учебные учреждения начали принимать первых учеников.

Семеро из них поступили в Русско-украинский теоретический лицей им. Михаила Коцюбинского. Детей встретили с сочувствием и теплотой. В скором времени для них разработают специальную учебную программу.

С 1 марта в столичном Русско-украинском лицее им. Михаила Коцюбинского, который посещает 461 школьник, будут учиться семеро детей из Украины. Их родители, украинские беженцы, решили, что детям надо ходить в школу, и выбрали классы с преподаванием на украинском языке. Директор лицея рассказала, как прошел первый день и что запланировано на следующий семестр.

«К нам зачислены семеро детей. Родители обратились с просьбой принять для их социализации, чтобы не сидели дома. Мы согласились. У нас в лицее есть классы с преподаванием на украинском языке», - сказала Галина Варзару, директор лицея им. М. Коцюбинского.

Директор говорит, что они могут принять еще 50 детей, если будет такая необходимость. На данный момент не известно, по какой программе украинские школьники будут учиться, и этот вопрос будет обсуждаться с Муниципальным управлением образования.

Школьников лицея предупредили, что у них появятся новые одноклассники. А учительница истории, тоже из Украины, рассказала, как будут проходить занятия, и как она подойдет к теме, которая сейчас всех беспокоит.

«Знаете, это очень деликатная тема. Но мы — государственное учреждение. Я, как государственный педагог, очевидно, буду очень осторожна с освещением политики государства», - рассказывает Светлана, учитель истории.

Пока неизвестно, будут ли новые ученики бесплатно питаться, но администрация лицея говорит, что этот вопрос будет обсуждаться с муниципальными властями.