mamaplus

Минздрав объяснил, нужно ли делать прививку от Covid-19 тем, кто планирует беременность

-
//
01.04.2021

В России и многих других странах продолжается прививочная кампания против инфекции Ковид-19. 

По репродуктивной токсичности у нас были исследования. Мы не видим сегодня никаких ограничений, — отметил глава ведомства. 

По мнению экспертов, еще одним обоснованием вакцинации у молодых людей, находящихся в репродуктивном возрасте, является то, что заражение коронавирусной инфекцией во время беременности может негативно сказаться на плоде. 

Надо с помощью вакцинации готовиться к беременности, чтобы предотвратить осложнения, которые могут привести и к смертельному исходу (крайне редко), — убеждена и главный специалист Минздрава РФ по акушерству и гинекологии, академик РАН, профессор Лейла Адамян. — Органы репродуктивной системы и репродуктивная функция также находятся под угрозой воздействия этой страшной, незнакомой и мутирующей инфекции.

О том, что вакцинация от CОVID-19 не является противопоказанием к зачатию говорит и директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург:

Беременеть можно после вакцинации. Во время вакцинации не надо все-таки планировать зачатие, но если прошла, то пожалуйста.

Подобное мнение разделяют и зарубежные эксперты.

Некоторые женщины могут быть обеспокоены тем, что вакцина может повлиять на фертильность, особенно у тех, которые пытаются забеременеть прямо сейчас. Но исследование показывает, что вакцина не оказала отрицательного воздействия на исходы беременности для участников исследования, и для таких слухов нет научных оснований, — отмечает доктор медицинских наук, руководитель отделения акушерства в Йельской больнице Нью-Хейвена (данные по безопасности вакцин Pfizer и Moderna).

Отвечая на вопрос о вакцинации беременных, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко пояснил:

Сейчас только в мире начинается изучение информации о влиянии вакцин от COVID-19 на беременных, в том числе у нас. Подходим к формату использования вакцины во время беременности.