Менее половины молдавских граждан готовы поддержать донорство органов

Менее половины молдавских граждан готовы поддержать донорство органов

-
//
14.03.2016

Трансплантация человеческих органов проводится теперь и в Республике Молдова, правда, добровольные доноры встречаются не так часто. Важностью трансплантологии для спасения чьей-то жизни нужно проникнуться.

Менее половины молдавских граждан готовы поддержать донорство органов

Всю свою сознательную жизнь он был донором крови, которая помогла выжить сотням тяжелобольным людям. А завершив свой земной путь, 59-летний мужчина, находившийся в состоянии клинической смерти, спас еще две жизни. И это благодаря тому, что его родственники дали согласие на изъятие печени и почек, пересадка которых могла дать шанс выжить и вести здоровый образ жизни двум отчаявшимся больным. Вот только лист ожидания пополняется быстрее, чем находятся доноры. И это потому, что только 50% молдаван соглашаются отдать органы умерших родственников для последующей трансплантации, сообщает «Mesager».

Тудор Ешану зависим от гемодиализа, когда почки отказали, его мучения стали невыносимыми. Долгие годы жил надеждой на донорскую почку и, похоже, его мучениям наступил конец. Ему сообщили добрую весть – нашелся донор с полной совместимостью. Имени своего спасителя он не знал, но искренне был благодарен родственникам умершего за принятое ими  решение, попытаться спасти чью-то жизнь.

«В списке ожидания я находился пять лет. Сделали операцию, и пересаженная почка сразу заработала, необходим лишь период реабилитации», отметил счастливый пациент.

Мужчина, спасший две жизни, в 59 лет перенес сердечный приступ. Шансов выжить у него не было, но помочь другим он сумел, находясь в состоянии клинической смерти. Родственники мужчины, который всю свою жизнь был донором крови, дали согласие на изъятие органов. На такие пожертвования соглашаются не все, в чьих силах спасти страждущих. И потому операции по трансплантации печени и почек в Республике Молдова проводятся все реже и реже.

«В течение двух с половиной лет в отделении реанимации столичной больницы «Святая Троица» в состоянии клинической смерти находился 31 пациент, но с согласия родственников только у 18 из них были изъяты органы для трансплантации», отметила завотделением Корнелия Гуцу-Бахнов.

Решения о донорстве органов необходимо принимать быстро, так как человек, находящийся в состоянии клинической смерти, может стать потенциальным донором в течение пяти дней.

По словам главы Агентства по трансплантации Игоря Кодряну, на данный момент в списке ожидания на пересадку печени находятся 74 пациента, донорскую почку ожидают 36 человек, страдающих почечной недостаточностью. Их спасением стало бы наличие как минимум 20 доноров в год. «Реальная ситуация такова, что донорских органов не хватает. На данный момент мы провели всего четыре операции по пересадки донорских почек и печени, изъятых от пациентов, находящихся в состоянии клинической смерти», уточнил Игорь Кодряну.

Трансплантация человеческих органов сложный процесс, в котором дорога буквально каждая минута. Такие операции проводят несколько бригад врачей, и длятся они более пяти часов.

До 2012 года в Республике Молдова операции по пересадке печени не проводились, и для того, чтобы выжить, состоятельные пациенты уезжали за границу. Первое такое хирургическое вмешательство в нашей стране было проведено в феврале 2013 года в Республиканской клинической больнице.

Источник: trm.md