mamaplus

Лёгкие младенца спасли жизнь двухлетнего ребёнка, который более года ждал очереди на операцию

-
//
03.09.2021

Мировая премьера трансплантации в Испании! Легкие младенца спасли жизнь двухлетнему мальчику, который более полутора лет ждал очереди на операцию.

Специалисты из Барселоны применили уникальную методику отбора проб, открывающую новые возможности в детской трансплантации.

Ллейр родился с врожденным пороком сердца, который привел к легочной гипертензии и серьезно повлиял на его легкие. Его включили в список на трансплантацию, когда ему было всего несколько месяцев. Спасение пришло от младенца, у которого не было шансов выжить.

Жерар Дженов, отец мальчика:

«В тот день, когда звонят вам, вы чувствуете эмоции и радость, с одной стороны, и страх - с другой, потому что не знаете, как пройдет операция и выздоровеет ли он после вмешательства».

Операция проводилась мультидисциплинарными командами. Это был первый случай, когда ребенку-донору остановили сердце, и у врачей было очень мало времени для извлечения органов. Вторая операция тоже была сложной, потому что перед трансплантацией двух легких нужно было изменить форму сердца мальчика. Альберто Хореги, руководитель группы хирургов:

«Если бы не эта техника, покорившая новый рубеж, мы, вероятно, не смогли бы найти донора для Ллейра».

Педиатрические трансплантации – редкость, и дети долго ждут возможности найти донора. Кроме того, хрупкость и размер тканей могут привести к повреждению органа во время процедуры. Однако новая методика поможет снизить риски.