mamaplus

Компьютерную игроманию официально признали болезнью

-
//
04.01.2022

С 1 января ВОЗ официально признала компьютерную игроманию болезнью. Соответствующая запись внесена в 11-е обновление Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-11).

Человеку могут диагностировать компьютерную игроманию, если у него в течение года есть признаки игрового расстройства, которые негативно влияют на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области его жизни.

"Диагноз "игромания" может быть поставлен только обученными профессионалами-медиками. Поэтому нельзя применять диагностическое описание игрового расстройства в отношении своих родственников или друзей. Это прерогатива медиков", — сказал эксперт ВОЗ в сфере психоактивных веществ и аддиктивного поведения Владимир Позняк.

Один из симптомов компьютерной зависимости — желание играть, которое начинает для человека перевешивать по важности другие интересы, мешать его социальной жизни. Подчеркнём, что в то же время увлечение какой-то игрой на протяжении нескольких дней болезнью признать нельзя.