Количество детей в Японии достигло исторически низкого уровня

Количество детей в Японии достигло исторически низкого уровня

-
//
05.05.2016

Число несовершеннолетних в возрасте до 15 лет упало в Японии до самой низкой отметки с 1950 года, когда начали вести такую статистику. Об этом говорится в отчете японского Министерства по административным делам и коммуникациям.

Количество детей в Японии достигло исторически низкого уровня

В 127-миллионном населении Японии, по этим данным, сейчас насчитывается лишь чуть более 16 млн несовершеннолетних младше 15 лет. Их число сократилось за год на 150 тыс. человек. Сейчас на детей приходится менее 13% населения – это тоже рекордно низкий показатель. 

Сокращение числа детей связано с непрерывно падающей рождаемостью. Правительство Японии провозглашает ее повышение национальной задачей, однако все усилия на этом направлении пока не дали результата. 

В то же время в Японии растает число пожилых людей. Средняя продолжительности жизни в стране – одна из самых высоких в мире. Для мужчин этот показатель составляет 80,5 лет, для женщин – 86,83 лет. 

По данным статистики, число жителей Японии в возрасте старше 65 составляет 34,8 млн человек. На них приходится сейчас 26,7% населения Японии, что тоже стало рекордом за всю ее национальную историю.

Источник