mamaplus

Каждый год в Молдове умирает больше людей, чем рождается

-
//
03.05.2022

В Молдове умирает больше людей, чем рождается. Таковы данные Национального института экономических исследований. Так, в прошлом году в стране родились почти 29 тысяч детей, это на 6% меньше, чем в 2020-м.

В этот же период ушли из жизни больше 45 тысяч граждан, на 11 с половиной процентов больше, чем годом ранее. Прогнозы социологов неутешительные - такая тенденция сохранится и в ближайшие годы. Покинутые дома, разбитые дороги и печаль в глазах тех, кто остался. Так выглядят многие населенные пункты Молдовы. В селе Покшешть в коммуне Донич последний раз ребенок родился в 2019 году. Здесь проживают примерно 70 человек, и каждый год один или два умирают.

Коммуна Донич, с населением более двух тысяч человек, один из многочисленных примеров, подтверждающих, что села нашей страны пустеют. В прошлом году здесь родились только 12 детей, а умерли 16 человек. Мэр коммуны Донич говорит, что изменить ситуацию к лучшему не в его силах:

"Молодежь, молодые семьи уезжают за границу. Думаю, так происходит везде. Кроме занятия сельским хозяйством, рабочих мест в селе нет, нет предприятий, только два - один занимается сельским хозяйством, другой обслуживает магазин".

Социологи говорят, что на фоне неопределенности из-за ситуации в регионе негативная тенденция сохранится.

"Во-первых, уменьшается численность населения, уменьшается число родителей и женщин репродуктивного возраста. Согласно прогнозам Центра демографических исследований, тенденция сохранится и в следующие десятилетия. Численность населения падает из-за постоянной миграции. В настоящее время трудно сказать, какие могут быть решения", - отмечает Ольга Гагауз.

По данным Национального бюро статистики, количество новорожденных в нашей стране снижается с каждым годом. Так, если в 2014 году в Молдове родились 40 тысяч 709 младенцев, то к 2021 эта цифра составила - 28 тысяч 924 малышей.