mamaplus

Католическая церковь в Молдове оказывает помощь беженцам. Чем она может помочь?

-
//
09.03.2022

Католическая церковь, по инициативе епископа Антона Коши, включилась в процесс оказания помощи беженцам, благодаря нескольким благотворительным организациям, приходам и монастырям.

При некоторых приходах и социальных квартирах были организованы приемные структуры, которые в настоящее время обеспечивают 390 кроватей с соответствующими медицинскими и продовольственными услугами.

Среди организаций числятся: Благотворительный фонд Caritas Moldova, Фонд Regina Pacis, Центр Fides, Социально-христианский центр Casa Providenței, Фонд Optima Fide, Фонд Don Bosco, Движение Reînnoirea în Duh, Путь неокатехумената. Была создана и сеть семейной солидарности, в рамках которой отдельные семьи согласились принимать беженцев. 

Предоставляются услуги транспортировки беженцев с границы Молдовы и до места назначения, психологическая и медицинская помощь, а также связь с членами семьи, которые все еще находятся в Украине и с теми, к кому беженцы намерены добраться. 

„Мы не знаем точно время, когда будем принимать беженцев и сколько продлиться конфликт, но ясно, что Католическая церковь через ее организации будет реагировать до тех пор, пока семьям срочно необходимо убежище, и даже после этого. 

Помимо сотрудничества с молдавскими государственными структурами, Католическая церковь находится в постоянном контакте с многочисленными международными организациями, НПО, посольствами и различными учреждениями, которые формируют сеть международной солидарности, что особенно важно для получения поддержки в рамках деятельности по приему людей”, - отмечается в пресс-релизе Кишиневской римско-католической епархии. 

Контакты Кишиневской епархии:

  • Чезаре Лодесерто – главный викарий vicargeneralmd@gmail.com
  • Эдвард Лукач – директор Благотворительного фонда Caritas Moldova (078683849) и Илие Забика-директор Фонда Regina Pacis (079470520).