mamaplus

Какую финансовую помощь получат семьи, принимающие беженцев из Украины?

-
//
15.04.2022

Жители столицы, которые приняли у себя беженцев из Украины, получат финансовую помощь. Об этом сообщила примэрия Кишинёва, подчеркнув, что деньги выделила Всемирная продовольственная программа в партнёрстве с организациями Changing LIVES saving LIVES și World Vision International.

Принимающие семьи в Кишиневе получат единовременную финансовую помощь в размере 3500 леев (190 долларов США). Этой выплатой могут воспользоваться те лица, у которых в настоящее время живут как минимум двое украинских беженцев не меньше недели.

Чтобы воспользоваться помощью, принимающие семьи должны зарегистрироваться онлайн на платформе www.uahelp.md, выполняя шаги с указанной информацией, чтобы позже можно было получить деньги в отделениях Western Union.

В то же время примэрия Кишинева определила 5 офисов в каждом секторе столицы для онлайн-регистрации тех принимающих семей (лиц), которые не имеют возможности зарегистрироваться самостоятельно. Обратиться можно в районные претуры:

  • Ботаника - ул. Теилор, 10
  • Буюканы - ул. Михай Витязул, 2
  • Центр - ул. Болгарская, 43
  • Чеканы - бул. Мирча чел Бэтрын, 4/3

А на Рышкановке можно обратиться в центр временного размещения беженцев в Patria-Lukoil, ул. Студенческая, 7/5.

Онлайн-регистрация на сайте www.uahelp.md будет доступна с 15 апреля, а офисы онлайн-регистрации будут открыты с понедельника, 18 апреля 2022 года.

Есть также горячая линия +373 60865841 (включая Viber), по которой заинтересованные лица смогут воспользоваться платформой «uahelp.md» и задать вопросы.