mamaplus

Как сейчас выглядит и чем занимается Алина Кукушкина, которая озвучивала ту самую Машу

-
//
07.12.2021

Алина Кукушкина стала первым голосом Маши из любимого мультика всех детей «Маша и Медведь». Она озвучила три сезона мультфильма, а потом ей нашли замену. Как же сложилась судьба маленькой звёздочки?

Заводная и немного хулиганистая Маша импонирует многим малышам. Не в последнюю очередь благодаря своему голосу: звонкий и забавный, он четко подходит под характер героини. Мало кто может удержаться от улыбки, услышав заливистый Машин смех.  Впервые Машу озвучила шестилетняя девочка. Алина Кукушкина стала лучшим Машиным голосом за всю историю мультика. Что же случилось с девочкой, когда ее «фирменный» голос начал взрослеть?

Кастинг на голос Маши был объявлен в 2008 году. Сначала режиссеры прослушивали детей своих друзей и знакомых, затем кинули клич среди работников киностудии. Пробовали даже взрослых актеров, но нужный голос все никак не находился. О пробах узнала московский рекламист Ирина Кукушкина и привела на киностудию свою маленькую дочку. Алине на тот момент было всего шесть лет, и потому на девочку смотрели скептически. Однако после прослушивания режиссеры отказали всем другим кандидатам: голос Алины попал в самую точку.

mamaplus

Малышка оказалась очень талантлива: она озвучивала свою героиню буквально с нескольких дублей. Мама говорила, что здесь совпал не только голос, но и характер: Алина с самого детства была такой же задорной и непоседливой. Единственная проблема – девочка не могла смеяться «по заказу», но режиссеры быстро нашли выход. Когда нужен был Машин смеху, мама щекотала Алину, и звонкий хохот записывали.

Кукушкина бежала на работу, как на праздник. Она без проблем озвучила 30 серий мультфильма: для записи одной серии уходило всего полчаса. Но девочка взрослела, и ее голос тоже становился старше. Во второй части сериала звукооператорам пришлось обрабатывать озвучку Алины, чтобы голос был «более детским». Режиссеры снова объявили кастинг, но теперь были четкие требования: новый Машин голос должен был с точностью совпадать со старым.

mamaplus

Новый голос искали почти полгода. Алина «дотянула» мультфильм до 52 серии, но замена все же нашлась. Ею оказалась Варвара Саранцева (озвучила третий и четвертый сезон мультфильма), а Алину сделали режиссером озвучивания. Она помогала своей преемнице и давала ей наставления. Параллельно Алина озвучивала Дашу – Машину сестру. В общей сложности, работа девочки в проекте продлилась целых 10 лет.

С таким колоссальным опытом Алине несложно было найти другую работу. Еще озвучивая Машу, она стала голосом Агнес из полнометражного мультфильма «Гадкий я». Затем работала в озвучке таких мультфильмов, как «Жирафа», «Дом грез», «Хочу как ты» и «Норм и Несокрушимые». Кроме того, девочка попробовала себя в амплуа актрисы: в 2014 году она снялась в романтической комедии «9 дней и одно утро». Однако связывать свою жизнь с кино Алина не хочет, ведь считает актерскую профессию очень непостоянной.

Сейчас Алине уже 20 лет, она учится в университете и планирует работать в сфере рекламы и телевидения. Однако признается, что озвучка популярной героини наложила большой отпечаток на ее жизнь. Во-первых, она с раннего возраста научилась работать и зарабатывать (за первый гонорар Алина осуществила давнишнюю мечту и купила себе собаку), стала более организованной. Во-вторых, поняла, что работа должна приносить удовольствие.

mamaplus
mamaplus